Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПОТЕРЯЛИ ДОКУМЕНТЫ, НЕ БЕДА

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокуратура

Может возникнуть ситуация, что решили продать квартиру, но найти прежний договор купли-продажи для совершения сделки не смогли. Можно ли возможность восстановить документ?

Да, можно их восстановить, в Управлении Росреестра по Астраханской области. Из архива Управления можно получить копии договоров купли-продажи, мены, дарения, долевого участия, совершенных в простой письменной форме. Выдать их копии можно только собственникам или их законным представителям обращаем внимание, что другие виды правоустанавливающих документов, такие как нотариально удостоверенные договоры, вступившие в силу судебные акты, постановления органов местного самоуправления не выдаются. Их необходимо запрашивать по месту выдачи.

Для получения копий документов из архивного дела необходимо обратиться в любой офис МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости. При себе необходимо иметь паспорт и квитанцию, подтверждающую оплату услуги за восстановление документа. Также можно направить запрос по почте напрямую в Управление Росреестра по Астраханской области: 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина/А.Барбюса, 45/21. В этом случае потребуется нотариальное подтверждение подписи заявителя или его законного представителя и вложение квитанции об оплате. Можно воспользоваться и электронными услугами, заполнив форму запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, размещенную на сайте Росреестра либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Срок выполнения запроса – не более 3 рабочих дней. Услуга предоставления копий документов – платная.

Физические лица могут получить сведения на бумажном носителе за 300 рублей, в электронном виде — за 150 рублей. Если запрос не будет соответствовать утвержденным требованиям по форме и содержанию, он будет считаться неполученным и не будет рассмотрен Управлением Росреестра по Астраханской области. Управление будет возвращен запрос без рассмотрения, если недостаточно данных для идентификации объекта недвижимости или некорректно указан вид запрашиваемого документа. Поэтому необходимо максимально полно предоставлять информацию о нужном документе. При подписании заявления о выдаче копии обязательно проверить запрос на соответствие правильности указания исходных данных. Заявителям может быть отказано в выдаче копий договоров, если в деле отсутствует подлинный экземпляр документа или в случае, когда оригинал данного документа признан вещественным доказательством, и его выемка произведена правоохранительными органами. Если собственник потерял свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество, то восстановить такой документ не получится.

С 2017 года свидетельства не выдаются. Вместо него правоподтверждающим документом служит выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект, которую можно заказать в любом офисе МФЦ или через электронные каналы. Для граждан плата за выписку на бумаге составляет 400 рублей. Электронная выписка обойдется дешевле – 250 рублей.

Без коммент.  • 8 ноября, 2019

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru