Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Астраханской области информирует

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокуратура

ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПРИОБРЕТАТЕЛИ ТЕПЕРЬ ПОД ЗАЩИТОЙ

С 01 января 2020 г. добросовестные приобретатели жилья, которые лишились его в результате истребования по суду в связи с признанием сделки купли-продажи недвижимости недействительной (в том числе в результате мошеннических действий), могут рассчитывать получить компенсацию стоимости жилья от государства.

Добросовестным считается приобретатель недвижимого имущества, который при заключении сделки полагался на данные, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Однако добросовестным приобретатель может быть только в том случае, если в судебном порядке не доказано, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии у продавца права на отчуждение объекта.

Управление Росреестра по Астраханской области рекомендует проверить информацию о приобретаемом объекте с помощью выписки из ЕГРН. В выписке покупатель найдет информацию об объекте, владельце, наличии или отсутствии обременений, переходах прав. Такая информация относится к категории открытой. Заказать выписку можно в офисе МФЦ или на сайте Росреестра.

Благодаря выписке, в случае признания сделки незаконной по решению суда, покупатель может использовать документ для подтверждения статуса добросовестного приобретателя и последующей компенсации убытков.

Обращаем Ваше внимание, что компенсация в связи с утратой прав на жилое помещение в результате признания сделки незаконной производится однократно. Компенсация выплачивается по иску добросовестного приобретателя, если по независящим от покупателя обстоятельствам после вступления в силу решения суда о возмещении ему убытков, данные убытки не выплачивались в течение шести месяцев или были выплачены частично.

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ «ЛЕСНОЙ АМНИСТИИ» ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА

Управлением Росреестра по Астраханской области (далее – Управление) ведется активное взаимодействие со Службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области по устранению противоречий в сведениях о земельных участках, являющихся лесными в соответствии с государственным лесным реестром, а в соответствии с Единым государственным реестром недвижимости (далее – ЕГРН) – имеющими иную категорию земель.

Количество случаев применения статьи 60.2 Закона № 218-ФЗ составило 10, из которых в 1 случае земельный участок приведен в соответствие на основании вступившего в законную силу решения суда, 9 объектов исправлено в рамках гармонизации Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области.

В этом году в связи с исполнением государственного контракта по определению границ Западно-Дельтового лесничества предстоит работа по применению статьи 60.2 в части приведения в соответствие сведений о площади участков лесного фонда. (Необходимо устранить пересечение границ лесных участков и с иными категориями земель).

Ошибочно уплаченную госпошлину можно вернуть

В 2019 году астраханцы при оформлении недвижимости ошибочно уплатили 1 млн 789 тыс. 404 рубля. Все излишнее уплаченные деньги были возвращены заявителям.

Управление Росреестра по Астраханской области информирует граждан и организации, что ошибочно (излишне) уплаченную государственную пошлину за оказание государственных услуг по государственной регистрации недвижимости можно вернуть.

Возврат излишне уплаченной государственной пошлины (платы за предоставление информации) производится на основании письменного заявления плательщика.

Заявление подается на имя руководителя Управления Росреестра по Астраханской области. В заявлении указывается фамилия, имя, отчество, плательщика, паспортные данные, адрес места жительства, контактный телефон.

При подаче заявления о возврате необходим платежный документ (оригинал или электронный платежный документ)и банковские реквизиты (Банк, БИК банка, лицевой счет), куда осуществить возврат

Пакет документов может быть представлен плательщиком лично или направлен почтой.

Будьте осторожны при сдаче недвижимости в аренду

Управление Росреестра по Астраханской области информирует о мошеннической схеме при аренде жилья. Такой случай, например, произошел в 2019 году в Московской области. Гражданка сдала квартиру на длительный срок, однако через некоторое время увидела в интернете, что ее квартира продается.

При этом продавцом был арендатор, который заявлял, что у него есть доверенность от собственника. Но на самом деле доверенность никто не оформлял. Злоумышленник использовал фотографии и описание квартиры из объявления о сдаче жилья, опубликованного владельцами недвижимости.

Управление Росреестра по Астраханской области призывает собственников быть внимательными при заключении договора аренды, так как арендаторы могут представить поддельные документы. А если речь идет о длительной аренде, то лучше зарегистрировать договор в Росреестре.

Без коммент.  • 14 февраля, 2020

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru