Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Астраханской области информирует

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокуратура

http://fs01.cap.ru/gov17/news/201709/06/01-00_znak%281%29.jpg

Какие нарушения законодательства  допускаются  арбитражными управляющими при проведении собраний кредиторов на территории Астраханской области

Управление Росреестра по Астраханской области осуществляет функции по контролю (надзору) за деятельностью арбитражных управляющих на территории Астраханской области.

Арбитражный управляющий — это лицо, назначенное арбитражным судом, для проведения процедуры банкротства несостоятельной организации или гражданина.

Арбитражные управляющие не всегда добросовестно исполняют возложенные на них законодательством о банкротстве обязанности, что образует состав административного правонарушения.

За 12 месяцев 2019 года в Управление поступило 677 уведомлений о проведении собраний кредиторов предприятий-должников (в 2018 году 746 уведомлений). Должностные лица Управления приняли участие в 245 собраниях (в 2018 году-331). По результатам участия в собраниях кредиторов составлено                23 протокола об административных правонарушениях (в 2018 году — 17).

По итогам анализа составленных протоколов об административных правонарушениях наиболее распространенными нарушениями, допускаемыми арбитражными управляющими, являются нарушения сроков первого собрания кредиторов, последующих собраний кредиторов, собраний работников (бывших) работников должника.

В результате проведенного анализа можно сделать вывод о том,  что нарушения, допускаемые арбитражными управляющими при проведении собраний кредиторов, в основном связаны с нарушением сроков установленных Законом о банкротстве. Проводимая Управлением последовательная административная практика по привлечению к административной ответственности арбитражных управляющих, нарушающих требования Закона о банкротстве при проведении собраний кредиторов, направлена на предотвращение подобных нарушений в дальнейшем.

Как подать заявление о запрете любых регистрационных действий с недвижимостью без личного присутствия заявителя

Для этого необходимо обратиться в ближайший многофункциональный центр государственных услуг «Мои документы», взять талон на услуги Росреестра «Подача документов» и в окне приема документов указать о желании поставить свою квартиру «на контроль», то есть, чтобы без личного присутствия собственника никаких сделок по квартире не могло бы быть, в том числе и в части передачи жилья в качестве залога под кредит.После подачи соответствующего заявления в течение пяти рабочих дней в ЕГРН вносится отметка о запрете проводить регистрацию с данным объектом без личного участия собственника.

С указанного периода времени данная отметка будет надежно защищать жилье, принадлежащее собственнику, от любых попыток передать его в собственность другим лицам без его ведома: если какое-либо третье лицо, даже действуя по доверенности, выданной собственником, подаст от его имени заявление в Росреестр о государственной регистрации перехода права собственности, то получит в ответ лишь отказ со ссылкой на прямой запрет собственника. В 2019 году Управлением Росреестра по Астраханской области внесено в ЕГРН порядка 180 записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.

НА ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2019 ГОД

Под председательством руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Татьяны Беловой 31 января 2020 года состоялось итоговое заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области (далее — Управление).

        В заседании коллегии приняли участие: члены коллегии, начальники структурных и территориальных отделов Управления, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области, заместители директора филиала, приглашённые лица (Главный Федеральный инспектор по Астраханской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО, представитель Прокуратуры Астраханской области, представитель Нотариальной палаты Астраханской области, представитель АУ АО «МФЦ».

        В ходе состоявшегося заседания были проанализированы:

      — достигнутые  Управлением  в 2019 году результаты деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии и обозначены  задачи на 2020 год;

      — подведены итоги деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области за 2019 год и обозначены задачи на 2020 год.

      В завершении коллегии специалисты были награждены по итогам работы за 2019 год:

        Благодарственными письмами Губернатора Астраханской области награждены Гук Т.Г., Лянгасова С.К., Арсланова И.А.;

        Благодарственными письмами Думы Астраханской области  награждены Быченкова М.В., Рогачева С.Н., Фролова Е.В.;

      Благодарственными письма Главы администрации МО «Город Астрахань» награждены Второва Т.Г., Ефремова О.В, Кадырова А.А, Калашникова О.Н., Ладыгина О.Г., Мясунова Т.А.

       Благодарственными письмами руководителя Управления Росреестра по Астраханской  области награждены Афанасьева А.А, Болгова А.В., Грязева О.Г, Динмухаметова Г.Г., Дубовская Д.П., Дьячкова С.В., Жеребчук А.О., Краузе И.Ю., Кургузкин К.Н., Павленко Н.П., Порхун М.В., Ситалиева А.К., Ярыга А.С.

Более 2 тысяч заявлений поступило от дачников на уведомительную регистрацию домов

В связи с вступлением в силу 2 августа 2019 года продления дачной амнистии, которая вернула для недвижимости в садовых некоммерческих товариществах (СД) упрощенный порядок, для регистрации строений индивидуального жилищного строительства (ИЖС) продолжает действовать уведомительный порядок.

Напомним, что в соответствии с Законом № 340-ФЗ органы государственной власти, местного самоуправления в течение 7 рабочих дней с даты получения от гражданина уведомления об окончании строительства и других необходимых сведений должны подать в Росреестр документы на кадастровый учёт и регистрацию права собственности на объект недвижимости. Перед этим органы государственной власти, местного самоуправления проверят жилой дом или садовый дом на соответствие требованиям законодательства. Если недвижимость признана не соответствующей требованиям законодательства, соответствующее уведомление будет направлено в Росреестр.  

За период действия уведомительного порядка строительства объектов индивидуального жилищного строительства (жилых домов) и садовых домов — с 4 августа 2018 года по состоянию на 31 декабря 2019 года в Управление Росреестра по Астраханской области поступило 2406 заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, поданных уполномоченными на выдачу разрешений на строительство органами государственной власти и органами местного самоуправления. Из них 2396 заявлений в отношении объектов ИЖС, 10 заявлений в отношении СД.

Отметим, что положительные решения приняты в отношении 1799 (75%) заявлений, по 56 (2%) — отказано. В остальных случаях или процедура регистрации была еще не завершена (по состоянию на 31 декабря), приостановлена, прекращена или были приняты решения о возврате заявлений без рассмотрения.

В случае если органы государственной власти, местного самоуправления по каким-то причинам не подали документы на кадастровый учёт и регистрацию прав на построенный объект недвижимости, который признан соответствующим требованиям законодательства, владелец недвижимости может подать заявление в орган регистрации прав самостоятельно. В таком случае все необходимые для кадастрового учёта и регистрации прав документы орган регистрации прав запросит в уполномоченном органе.

Без коммент.  • 17 февраля, 2020

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru