Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Астраханской области информирует

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокуратура

Проведен анализ деятельности кадастровых инженеров

Управлением Росреестра по Астраханской области (далее — Управление) проведен анализ деятельности кадастровых инженеров являющихся членами 6-ти саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее — СРО КИ):

— Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» 

— Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»

— Ассоциация саморегулируемая организация «Балтийское объединение кадастровых инженеров»

— Саморегулируемая организация Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры Юга»

— Ассоциация «Союз кадастровых инженеров»

— Саморегулируемая организация «Ассоциация кадастровых инженеров Приволжско — Уральского региона».      

В отношении 19 кадастровых инженеров СРО КИ в 2019 году Управлением в СРО КИ, были направлены сведения о допущенных ошибках при проведении кадастровых работ, 7 (37%) привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении 5 кадастровых инженеров возбуждались дисциплинарные производства, которые прекращены, в связи с отсутствием в действиях кадастрового инженера состава дисциплинарного проступка и в связи с освобождением от дисциплинарной ответственности.      Все СРО КИ в которые направлялись сведения о допущенных нарушениях отмечают, что методическая работа с членами СРО проводится.

Количество электронных заявлений, поданных органами власти увеличилось на 50%

Всё большее количество учреждений, организаций и граждан используют информационные технологии как качественный и удобный инструмент для получения услуг.

Рост электронных обращений в значительной степени обусловлен мероприятиями, направленными на повышение уровня межведомственного электронного взаимодействия и информированием граждан о преимуществах электронного способа подачи документов.

Управлением ежемесячно проводится мониторинг подачи электронных заявлений органами власти. По итогам работы за 2019 год органами местного самоуправления в электронном виде подано – 4021 заявление (2018 год — 2055 заявлений). Увеличение на 50%. Что составляет 89,80% от общего количества заявлений, поданных органами власти. Помимо этого, в 2019 году увеличение обращений по электронной регистрации, связано также с тем, что с 1 февраля 2019 года вступили в силу отдельные положения Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которым нотариус после удостоверения сделки обязан направить документы онлайн в регистрирующий орган в течение того же рабочего дня и бесплатно для заявителя. Это существенно упрощает процесс оформления прав на недвижимость для граждан и сокращает сроки получения услуг.

О ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕРНОЯРСКОГО РАЙОНА

        06 мая 2019 и 23 августа 2019 г. в Черноярском районе было заключено два муниципальных контракта о проведении комплексных кадастровых работ в отношении кадастрового квартала 30:11:130201 и 30:11:130202. Исполнителями работ выступили две организации ООО Инженерно-кадастровый центр «Регион-Гео» и ООО «Геодезия». Стоит отметить, что Астраханская область вошла в число трех субъектов РФ, на территории которых реализуются пилотные проекты по проведению комплексных кадастровых работ.

Комплексные кадастровые работы проводятся для уточнения местоположения границ земельных участков, для установления или уточнения местоположения на земельных участках зданий, сооружений. Также они необходимы при выделении земельных участков, на которых расположены здания, многоквартирные дома. Наконец, комплексные кадастровые работы помогут исправить реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости.

Одна из целей проведения комплексных кадастровых работ – увеличение поступлений в бюджет органов местного самоуправления , в том числе и за счет земельного налога. В то же время правообладатели земельных участков могут теперь не торопиться проводить их за свой счет и получают возможность установить границы земельного участка и объекта капитального строительства за счет государства.

Для региональных властей сведения об объектах недвижимости и границах являются инструментами территориального планирования, наполнения бюджетов и повышения инвестиционной привлекательности.

В декабре 2019 г. истекли сроки для завершения выполнения комплексных кадастровых работ на территории Черноярского района.  В результате только в отношении одного кадастрового квартала  30:11:130201 проведены и согласованы комплексные кадастровые работы. В отношении кадастрового квартала 30:11:130202 карта план не согласован, контракт был расторгнут по соглашению сторон.

В результате выполнения Комплексных кадастровых работ в кадастровом квартале 30:11:130201 исправлено местоположение в отношении 694 земельных участков, уточнено местоположение 526 земельных участков, уточнено местоположение 590 объектов капитального строительства и исправлено местоположение 89 объектов капитального строительства. В настоящее время карта-план в отношении кадастрового квартала 30:11:130201 предоставлен органом местного самоуправления для внесения сведений об объектах комплексных кадастровых работ в Единый государственный реестр недвижимости. Проводится проверка сведений, за которой последует процедура государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Как осуществляется муниципальный земельный контроль?

Муниципальные инспекторы осуществляют муниципальный земельный контроль в форме плановых и внеплановых проверок, проводимых на основании распоряжений органа муниципального земельного контроля.

Главная особенность муниципального земельного контроля — отсутствие у Администрации полномочий по возбуждению дел об административных правонарушениях в части нарушения требований земельного законодательства, рассмотрению данных дел и привлечению виновных лиц к административной ответственности. Этими полномочиями наделены только органы государственного земельного надзора.

Полномочия осуществления государственного земельного надзора на территории Астраханской области закреплены за Управлением Росреестра по Астраханской области (далее — Управление).

Информация, полученная органами местного самоуправления при осуществлении муниципального контроля о нарушениях земельного законодательства, направляется в Управление в целях пресечения земельных правонарушений и привлечения нарушителей к административной ответственности.

В 2019 году повысилась эффективность взаимодействия Росреестра с органами местного самоуправления, осуществляющими муниципальный земельный контроль.

Так, от должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль поступило 319 материалов проверок соблюдения земельного законодательства (на 4% больше, чем в 2018 году), по 33 материалам отказано в возбуждении дел об административном правонарушении (на 47% меньше, чем в 2018). По 286 материалам возбуждены дела об административном правонарушении, 252 нарушителей привлечены к административной ответственности на сумму 1060 тыс. рублей. Рассмотрение дел об административных правонарушениях осуществляется по месту нахождения должностных лиц Управления. При необходимости у органов муниципального земельного контроля запрашивается дополнительная информация.

Без коммент.  • 28 февраля, 2020

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru