Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Астраханской области информирует…

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокуратура

Для чего нужна выписка о зарегистрированных договорах долевого участия и где ее получить?

Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах долевого участия представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведется строительство многоквартирного дома.

Застройщик в ней указывается как правообладатель участка, а зарегистрированные договоры ДДУ перечисляются в ней в качестве обременений прав на сам участок. Дольщики там указаны (только ФИО) в качестве лиц, в пользу которых зарегистрированы эти обременения. Рядом с каждым дольщиком указан его номер договора ДДУ.

Так как зарегистрированных ДДУ в большом строящемся доме может быть много, то и выписка ЕГРН о договорах долевого участия может быть довольно объемной (на 50-ти листах, например).

Потенциальному дольщику, еще не заключившему договор, такая выписка из ЕГРН о зарегистрированных ДДУ может также дать информацию о том, как идут продажи в конкретном строительном проекте, сколько квартир там уже продано. Данные эти общедоступны, получить их может любой желающий, обратившись в МФЦ.

О результатах комплексных кадастровых работ на территории Астраханской области в 1 квартале 2020

В Астраханской области комплексные кадастровые работы проводились в отношении 50 кадастровых кварталов на территории 7 муниципальных районов. Заключены 13 муниципальных контрактов на сумму 14 миллионов 650 тысяч рублей.

По результатам 25 заседаний согласительных комиссий на территории муниципальных образований, в которых осуществлялись работы:

— карты-планы территорий 36 кадастровых кварталов согласованы;

— 14 карт-планов территорий не согласованы:  7 кадастровых кварталов Ахтубинского района, 6 – Енотаевского района и 1 в Черноярском районе. Причина: невыполнение исполнителем обязательств контракта в установленные сроки. Утвержденные заказчиками карты-планы территорий 36 кадастровых кварталов направлены в орган регистрации прав для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в конце декабря 2019 года. Планируемое количество объектов недвижимости, сведения о которых будут внесены в ЕГРН по результатам комплексных кадастровых работ, согласно контрактам составляет 13066.

Необходимо или нет межевание земельного участка. Есть ли запрет на совершение сделок с участками, не прошедшими межевание?

С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

При этом ни Законом № 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

Необходимо отметить, что в силу части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

В настоящее время Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены. Вместе с тем, Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, провести работы по межеванию. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

Будьте осторожны: в интернете работают сайты-двойники сайта Росреестра

Управление Росреестра по Астраханской области (далее – Управление) информирует, что на фоне коронавируса активизировались разного рода мошенники в сети Интернет. Управлением проведена работа по выявлениям сайтов-двойников, действующих на территории Астраханской области. Это сайты: ЕГРП 365, РусНедвижимость, ЕГРН Справка РФ.  Данные сайты предлагают за деньги оказать услуги, которые Росреестр предоставляет бесплатно. Кроме того, сведения, опубликованные на подобных ресурсах могут быть недостоверными. Росреестр не несет ответственности за информацию, содержащуюся на данных сайтах.

Обращаем внимание жителей региона, что сайт http://rosreestr.ru является единственным официальным интернет-ресурсом ведомства. Будьте внимательны и не позволяйте себя обманывать!

Особенности сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения

Красноярский отдел Управления Росреестра по Астраханской области разъясняет особенность совершения сделок с землями сельскохозяйственного назначения, а также земельных долей.

При продаже земельного участка из земель с/х назначения субъект РФ, МО имеют преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

Продавец земельного участка обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или ОМС о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет (не более чем 90 дней). Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

 В случае, если субъект РФ откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение 30 дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. При продаже земельного участка, по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по вышеизложенным правилам. Следует обратить внимание, что сделка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, является ничтожной.

Основные моменты, которые необходимо помнить при совершении сделок с земельными долями из категории земель с/х назначения:

  1. Если участников долевой собственности больше пяти, то участник долевой собственности вправе продать земельную долю только другому участнику долевой собственности (или с/х организации, гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим данный земельный участок). При этом извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.
  2. Если участников общей долевой собственности пять или меньше, к сделке по продаже земельной доли применяются общие правила продажи доли в праве общей долевой собственности. Такая сделка может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом земельной доли о ее продаже остальных участников долевой собственности либо раньше этого срока, если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки.

Иным образом участник долевой собственности может распорядиться своей земельной долей только после выдела земельного участка в счет земельной доли. В Красноярском отделе Управления Росреестра данные сделки составляют примерно десятую часть всех остальных сделок. Чтобы избежать фактов нарушения действующего законодательства, сотрудниками отдела проводятся разъяснения и консультации для граждан.

Без коммент.  • 28 апреля, 2020

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru