Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Астраханской области информирует…

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокуратура

Как подать заявление о запрете сделок с недвижимостью?

Управление Росреестра по Астраханской области напоминает, что для защиты своих прав собственности на недвижимость можно воспользоваться правом запрета осуществления любых регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника. Так, собственник объекта недвижимости или его законный представитель может обратиться в орган регистрации прав с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия.

 Это может быть необходимым в связи с тем, что огромное количество мошеннических сделок по продаже квартир совершается по поддельным доверенностям. Заявление в Росреестр о запрете сделок с квартирой позволит избежать возможных рисков потери недвижимости. Такое заявление не позволит перерегистрировать права собственности на другого человека без личного участия собственника. Это заявление также желательно подать, если собственник квартиры потерял паспорт, документы на квартиру или надолго уехал и не проживает в ней.

 После получения такого заявления в ЕГРН вносится специальная запись. Эта запись — основание для возврата без рассмотрения заявления с просьбой зарегистрировать недвижимость на другого человека, даже если у него на руках имеется нотариально заверенная доверенность. Такое заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра. Обратиться с заявлением также можно лично в офисы МФЦ на всей территории России. И если квартира в одном регионе, а гражданин находится в другом, то сейчас это не проблема, так как ведомство работает экстерриториально. Услуга предоставляется Росреестром бесплатно. Срок внесения записи в ЕГРН — не более пяти рабочих дней.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОВОДИТ АКЦИЮ «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ — НАШИ ЗЕМЛЯКИ»

В рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Астраханской области (далее — Управление) проводит акцию «Герои Великой Отечественной войны – наши земляки».      

Основная цель акции – рассказать о Героях Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза и Социалистического Труда, чьими именами названы улицы, парки, школы, памятники (бюсты) родного города. Для старшего поколения фамилии героев говорят о многом, на их примере воспитывали октябрят и комсомольцев в школах и институтах, на партсобраниях и в цехах заводов.

Сегодня у поколения молодежи другие кумиры. И порой грустно осознавать, что о подвигах легендарных земляков знают единицы. Знать историю своего города, своей страны необходимо каждому патриоту своей Родины.      

На страницах социальных сетей Управления мы опубликовываем интересные истории героев — астраханцев, в честь которых названы улицы, парки, школы, больницы, памятники (бюсты) города Астрахани и Астраханской области.

Ссылки на страницы нашего Управления в социальных сетях:

@rosreestr_astrakhan30 (Instagram)

Как зарегистрировать квартиру, которая перешла по наследству

            Поскольку в Управление Росреестра по Астраханской области (далее – Управление) поступают вопросы от граждан о том, как правильно зарегистрировать недвижимость по наследству, мы дадим пояснения по данному вопросу.

            Чтобы зарегистрировать недвижимость, которую вам завещали, необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство оформляет нотариус по последнему месту жительства наследодателя. Обратиться к нему с заявлением необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

            Кроме того, если наследник, например,  живет в другом городе, то он может обратиться к нотариусу по месту своего жительства с пакетом документов и оформить заявление. После этого документы отправят нотариусу по месту жительства наследодателя.

            С 01.02.2019 вступили в силу изменения в законодательные акты, касающиеся обязанности нотариуса представлять в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

            Так, после выдачи свидетельств о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Таким образом, после выдачи указанных свидетельств у лиц, обратившихся за совершением таких нотариальных действий, нет возможности самостоятельно подать документы на государственную регистрацию прав, поскольку это исключительная обязанность нотариуса.

            Необходимо отметить, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

            Порядок оплаты государственной пошлины нотариус согласовывает с заявителем до выдачи свидетельства о праве на наследство. Например, получив уникальный идентификатор платежа (УИП), предоставленный для оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, нотариус направляет его обратившемуся лицу. При этом следует учитывать, что при отказе лица оплатить государственную пошлину, документы будут возвращены органом регистрации прав без рассмотрения.

Следует отметить, что граждане, которые получили свидетельства о праве на наследство до 01.02.2019 года, могут зарегистрировать свое право собственности самостоятельно.

            Для этого необходимо подать заявление и документы в орган регистрации прав, оплатив при этом государственную пошлину.             Подать документы можно при личном обращении в офисы «Мои документы», в электронном виде на сайте Росреестра. Обращаем внимание, что в связи с ситуацией в регионе, офисы «Мои документы» работают только по предварительной записи. Все электронные сервисы Росреестра при этом работают в обычном режиме и нотариальные конторы в том числе.

МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗОВАЛ ОНЛАЙН-ШЕСТВИЕ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

9 мая вся страна отметила 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В каждом городе и в каждой семье в этот день вспомнили о тех, кто не пожалел своей жизни ради Победы.      

Из-за отсутствия возможности собраться всем вместе на акции бессмертный полк, Молодёжный совет Управления Росреестра по Астраханской области (далее – Управление) организовал своё онлайн-шествие, не выходя из дома. К данному мероприятию присоединились сотрудники всего Управления вместе со своими родными и близкими.

Подробную информацию о проведении акции можно посмотреть на наших страничках в социальных сетях Управления:

Управление Росреестра  по Астраханской области поставило на кадастровый учет школу в селе Началово

Управление Росреестра  по Астраханской области поставило на кадастровый учет школу в селе Началово.

Общая площадь четырехэтажного объекта   (в том числе 1 подземный этаж) составляет 11520,6 кв.м. Общеобразовательная школа рассчитана на 800 учащихся.

Строительство школы на 800 мест велось в рамках государственной программы «Развитие образования Астраханской области» и муниципальной программы «Развитие образования, молодежной политики и спорта Приволжского района на 2018-2020 годы». Проект современной  школы подарен Астраханской области коллегами из Татарстана. В Казани провели эту работу в рамках соглашения о сотрудничестве  между двумя регионами.

Данное учебное заведение будет оснащено по всем критериям нацпроекта «Цифровая школа», то есть школа на 800 человек оснащена медиатекой, интернетом, электронными системами безопасности и возможностями удаленного обучения по специализированным программам. Школа оснащена 2 стационарными и 2 мобильными лингафонными кабинетами. На пришкольной территории расположилось несколько спортивных площадок для игровых видов спорта, уличные тренажеры, игровые площадки для начальной школы, зона отдыха для детей. Весь  объект занимает площадь 12 тыс. кв.м. 

Также для юных спортсменов через  дорогу от новой школы  будет предоставлен физкультурно-оздоровительный комплекс с площадками для занятий мини-футболом, теннисом, волейболом и баскетболом. Благодаря открытию новой школы дети Приволжского района смогут перейти на обучение в одну смену, что реализует исполнения распоряжения Правительства РФ от 23.10.2015 №2145-р «О программе «Содействие созданиюв субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы».

Без коммент.  • 15 мая, 2020

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru