Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как выполняются предписания об устранении нарушений земельного законодательства

Опубликовал admin  •  Рубрики: Росреестр

Управление Росреестра по Астраханской области осуществляет надзор за соблюдением требований земельного законодательства, с целью сохранения земли, как природного ресурса, основы жизни и деятельности граждан. В рамках государственного земельного надзора проводятся плановые и внеплановые проверки земельных участков. Для исполнения данной функции в структуре Управления осуществляет свою деятельность отдел государственного земельного надзора. Нашим специалистам поступает много вопросов от граждан, разъясним некоторые из них.

Вопрос: Если при проведении проверки выявляются нарушения, какие меры принимаются?

Ответ: При проведении проверок соблюдения земельного законодательства, в случае выявления нарушений обязательных требований, должностные лица выдают проверяемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации.

Любое нарушение земельного законодательства — это нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления. Вынесение предписания и контроль за его исполнением является не только мерой административного воздействия к нарушителю, но и инструментом восстановления нарушенных прав.

Вопрос: Есть ли ответственность за отказ от выполнения предписания?

Ответ: Предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации является обязательным для исполнения. В случае если предписание не исполняется в установленный законом срок, виновные лица привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.5 КоАП РФ. Причем при повторном невыполнении предписания размер штрафа значительно увеличивается.

Вопрос: Приведите пример ситуации в которой выдается предписание.

Ответ: В 2019 году в Управление Росреестра по Астраханской области поступило обращение члена садоводческого товарищества, расположенного на территории Советского района г. Астрахани о нарушении земельного законодательства. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что на землях общего пользования садоводческого товарищества размещена опора линии электропередачи, которая ограничивала проезд транспортных средств. Владельцы земельных участков не имели возможность подъехать к своим дачам на личном автомобиле. Инспектором по использованию и охране земель Управления установлено, что линия опоры электропередачи размещена с нарушением действующего законодательства, без прав на земельный участок. По данному факту владельцу опоры выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

В установленный в предписании срок устранения нарушения опора была демонтирована, движение транспортных средств по землям общего пользования дачного общества восстановлено. Таким образом, нарушение прав членов садоводческого товарищества прекращено. За 2019 года Управлением Росреестра по Астраханской области проведено 2008 проверок. Выдано 688 предписаний об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации. При этом 408 предписаний исполнено.

Без коммент.  • 3 августа, 2020

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru