Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Приволжского района АО сообщает…

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокуратура

Прокуратура Приволжского района поддержала обвинение в отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом
МО «Приволжский район»

Приволжским районным судом Астраханской области постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Приволжский район». Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что председатель комитета с 19.03.2018 по 29.08.2018 на территории Приволжского района совершил ряд действий, направленных на незаконное предоставление земельного участка частному лицу путем перераспределения, причинив своими действиями существенный вред муниципальному образованию «Приволжский район» в размере более 900 тысяч рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности муниципальной и государственной службы, связанной с организационно-распорядительными функциями сроком на 2 года.

Старший помощник прокурора района                                    М.Н. Мамцев

Прокуратурой Приволжского района проведена проверка соблюдения прав детей в период летней оздоровительной кампании 2020 года, по результатам которой в деятельности ООО СОЛКД «Астраханские зори» выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в нарушение ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008                     № 123-ФЗ, п.п. 42, 43 постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 в помещении столовой ООО СОЛКД «Астраханские зори» отсутствовал план эвакуации, не обеспечивалась трансляция направления движения к путям эвакуации лагеря, не обеспечивалось исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы, отсутствовали таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес директора ООО СОЛКД «Астраханские зори» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                               В.Д. Федорченко

Прокуратурой Приволжского района по информации, размещённой в сети «Интернет» по факту сбора денег за въезд на территорию пляжа «Первомайский» пос. Ассадулаево Приволжского района проведена проверка, по результатам которой указанный факт не подтвердился.

Установлено, что в нарушение ст. 23 Гражданского кодекса РФ у въезда на территорию пляжа С. без оформления статуса индивидуального предпринимателя осуществлял продажу мусорных пакетов, оплата за которые осуществлялась наличными деньгами, при этом кассовые чеки не выдавались, наличные денежные средства в кассу не оприходовались.

В этой связи, ОМВД России по Приволжскому району в отношении С. составлен протокол по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя).

Прокуратурой района в МИФНС России № 1 по Астраханской области направлена информация для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ (нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций).

Вместе с тем, в силу ч. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации движение и стоянка транспортных средств в границах водоохраной зоны не допускается, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. За нарушение указанных требований закона предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

Помощник прокурора района                                                В.Д. Федорченко

Прокуратурой Приволжского района Астраханской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об отходах производства и потребления» администрацией МО «Приволжский район» не принято мер по ликвидации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов по ул. Юбилейная, 12/ул. Придорожная, д. 2 п. Новоначаловский Приволжского района Астраханской области и по ул. Бушменская, д. 23, пер. Малый, д. 3 с. Яманцуг Приволжского района Астраханской области.

В целях устранения нарушений прокуратурой района главе администрации МО «Приволжский район» внесены представления, начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Камызякском и Приволжском направлены информации для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены в полном объеме, территории мест скопления отходов зачищены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Старший помощник прокурора района                                                                   М.Н. Мамцев

Прокуратурой Приволжского района проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних при организации их трудовой деятельности в период летних каникул.

Установлено, что заключенные с 78 несовершеннолетними трудовые договоры не соответствовали требованиям ст. 57 Трудового кодекса РФ в связи с отсутствием в них ряда обязательных условий.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Приволжский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого трудовые договоры приведены в соответствие с требованиями трудового законодательства.

По информации прокуратуры района Государственной инспекцией труда в Астраханской области начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации МО «Приволжский район» привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 в виде штрафа в размере 1 000 руб.

Помощник прокурора района                                             В.Д. Федорченко

Прокуратурой Приволжского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении, муниципальной службе в деятельности органов местного самоуправления Приволжского района Астраханской области.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «О муниципальной службе в РФ» диспансеризация муниципальных служащих администрациями ряда муниципальных образований не проводилась с 2018 года и не запланирована на текущий год.

В целях устранения нарушений прокурором района главам муниципалитетов внесены представления с требованием обеспечить прохождение муниципальными служащими диспансеризации. По результатам рассмотрения представлений муниципальные служащие прошли диспансеризацию, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                               В.Д. Федорченко

Прокуратурой Приволжского района проведена проверка соблюдения аптечными организациями района требований законодательства об обеспечении доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в зданиях аптек с. Началово Приволжского района отсутствуют вывески с графиком работы организаций, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также кнопки вызова специалиста.

По результатам проверки прокуратурой района директору аптеки внесено представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого указанные нарушения полностью устранены, установлена вывеска и кнопка вызова.

Кроме того, по информации прокуратуры района ТО Росздравнадзора по Астраханской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Помощник прокурора района                                               В.Д. Федорченко

Без коммент.  • 19 ноября, 2020

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru