Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Астраханской области информирует…

Опубликовал admin  •  Рубрики: Росреестр

РОСРЕЕСТР ПРОВОДИТ РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ С ОПОРОЙ НА КЛИЕНТСКИЙ ПУТЬ

Росреестр проводит комплексный анализ клиентского пути для выявления и устранения «болевых точек» заявителей с целью повышения качества предоставления государственных услуг, заявила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, курирующая процесс цифровой трансформации ведомства.

В рамках ведомственной программы цифровой трансформации запланировано проведение реинжиниринга бизнес-процессов и создание цифровой платформы для предоставления госуслуг в электронном виде по принципу «одного окна».

«Чтобы успешно реализовать такую задачу, мы досконально изучаем процесс взаимодействия с заявителями от приема документов в МФЦ до их последующей передачи в территориальные органы Росреестра и филиалы Федеральной кадастровой палаты, обработки данных, принятия решения регистратором и возвращения результатов оказания услуг в МФЦ. Мы провели комплексный анализ процессов получения услуг пользователями, нами выявлены и проанализированы уже более 120 «болей» заявителей. Эта системная работа проводится в том числе с участием межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации, которую мы создали в прошлом году», — подчеркнула Елена Мартынова.

В результате работы будут созданы цифровые клиентоориентированные сервисы и проведено совершенствование процесса предоставления госуслуг Росреестром.

В рамках состоявшейся уже в январе в Управлении Росреестра по Москве встречи по вопросам цифровизации и формирования цифровых компетенций в регионах команда ведомства вместе с сотрудниками территориального органа и филиала Федеральной кадастровой палаты подробно изучила все этапы процесса предоставления услуг.

«В Москве на сегодняшний день значительная часть взаимодействия жителей с городскими властями осуществляется в электронном виде, в том числе это касается в целом и отрасли строительства. В нынешних условиях, тем более с учетом московских объемов сделок с недвижимостью, без развития цифровизации и приобретения специалистами необходимых для работы в новых условиях компетенций совершенствовать этот процесс сложно», — отметил глава московского Росреестра Игорь Майданов.

«Мы в буквальном смысле прошли «ногами» все процессы получения услуг в режиме реального времени. Такую работу мы продолжим и в других территориальных органах для включения в детальные дорожные карты и стратегию Росреестра. Москва – показательный для нас регион. Это один из крупнейших субъектов РФ по объему учетно-регистрационных действий», — сообщила Елена Мартынова. В конце 2020 года в Росреестре состоялось первое заседание межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации, созданной в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». В мероприятии были задействованы представители центрального аппарата Росреестра, цифровые региональные лидеры, руководители территориальных органов ведомства, филиалов Федеральной кадастровой палаты.

УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВНЕСЕНО БОЛЕЕ 500 ЗАПИСЕЙ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА БЕЗ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ

Управление Росреестра по Астраханской области напоминает, что установление запрета на совершение сделок с недвижимостью без личного участия служит гарантией защиты собственника недвижимости от ряда мошеннических схем, используемых при незаконном отчуждении объекта недвижимого имущества (например, связанных с подделкой доверенности на отчуждение квартиры).

По заявлениям собственников объектов недвижимости за 2020 год Управлением сделано 579 соответствующих записей о запрете государственной регистрации без личного участия (в 2019 году – 180 записей).

При наличии данной записи никто не сможет осуществить распоряжение принадлежащим Вам объектом недвижимости, даже при наличии выданной Вами доверенности.

Заявление о невозможности регистрации может быть подано тремя способами: в электронном виде, при личном обращении в многофункциональный центр или посредством почтового отправления.

При этом заявление должно по форме и содержанию соответствовать требованиям, установленным приказом Министерства экономического развития РФ от 08.12.2015 №920. Наличие указанной записи, содержащейся в ЕГРН, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

Может ли осуществляться государственная регистрация договора долевого участия после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома ?

          Управление Росреестра по Астраханской области разъясняет, что после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости до осуществления государственного кадастрового учета таких многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик вправе заключать договоры участия в долевом строительстве в отношении объектов долевого строительства, не являющихся предметом других договоров участия в долевом строительстве (в соответствии с частью 7.1 статьи 18 Федерального закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

          В случае заключения договоров участия в долевом строительстве с учетом особенностей, предусмотренных указанной частью, требования, предусмотренные частями 1.2 и 4 статьи 3, статьей 15.4 Федерального закона N 214-ФЗ, не применяются.

         Таким образом, договоры участия в долевом строительстве поступившие на государственную регистрацию до осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости подлежат государственной регистрации без уплаты обязательных платежей в компенсационный фонд и без использования счетов эскроу.            При этом, положения вышеуказанных норм не применяются в отношении заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, представленных застройщиком в органы государственной регистрации после осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

55% заявлений о пересмотре кадастровой стоимости получили положительное решение комиссии

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия), действующая при Управлении Росреестра по Астраханской области наделена полномочиями по принятию решений в рамках досудебного оспаривания кадастровой оценки недвижимости.

Комиссия рассматривает заявления о пересмотре кадастровой стоимости в отношении земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности и иного специального назначения, земель водного и лесного фондов.

В Комиссию могут обращаться правообладатели земельных участков и иные лица в случае, если величина кадастровой стоимости затрагивает права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и местного самоуправления.

За 12 месяцев 2020 года было проведено 16 заседаний комиссии. Рассмотрено 87 заявления в отношении 61 объекта недвижимости (земельные участки – 55; здания, помещения – 6).

Из всех рассмотренных заявлений 55% решений вынесено в пользу заявителей, при этом суммарное снижение кадастровой стоимости по объектам недвижимости, в отношении которых приняты положительные решения Комиссии составило 269 млн. рублей. Напомним, что обратиться в Комиссию при Управлении можно по адресу: г. Астрахань, ул. Ширяева, 16, контактный телефон (8512) 30-23-53.

БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ НАРУШЕНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЫЯВИЛ АСТРАХАНСКИЙ РОСРЕЕСТР ЗА 2020 ГОД

В 2020 году Управлением Росреестра по Астраханской области проведено 1852 проверки по соблюдению земельного законодательства Российской Федерации. Выявлено 1024 нарушения, к административной ответственности привлечено 839 лиц, вручено 574 предписания для устранения нарушений.

В основном нарушения выражаются в самовольном захвате земельного участка и использование земельных участков не по целевому назначению.

Граждане самовольно занимают земельные участки, используют земельные участки без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

К нарушителям принимаются меры административного воздействия. Так за самовольное занятие земельного участка предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.  

В случаях, если по Вашему мнению, действиями других лиц нарушены Ваши права или права иных лиц Вы можете обратиться в Управление. На основании обращения проводятся предусмотренные законодательством Российской Федерации мероприятия, и в случае если факты нарушения земельного законодательства подтвердятся, принимаются соответствующие меры.   В Управление можно обратиться с обращением в приемную, расположенную по адресу: г. Астрахань, ул. Савушкина, 45. Можно написать письмо и отправить почтовым отправлением, на электронную почту ведомства (upr@r30.rosreestr.ru) или заполнить соответствующую форму на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

В 2020 году Управлением Росреестра по Астраханской области зарегистрировано 177 «сельских» ипотек

Управление Росреестра по Астраханской области в рамках программы «Сельская ипотека» в 2020 году зарегистрировало 177 сделок. Лидером по реализации данной программы является Приволжский район, там зарегистрировано 108 сделок по сельской ипотеке. Напомним, кредит по госпрограмме «Сельская ипотека» выдается по рекордно низкой ставке — от 0,1% до 3% годовых — один раз на срок до 25 лет. Максимальная сумма кредита — 3 млн рублей. Приобрести или построить можно дом, квартиру, земельный участок в сельской местности. Ипотеку может оформить любой гражданин РФ вне зависимости от работы или проживания в сельской местности в возрасте от 21 года до 65 лет.

Без коммент.  • 1 марта, 2021

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru