Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Астраханской области информирует

Опубликовал admin  •  Рубрики: Росреестр

О результатах деятельности апелляционной комиссии за 2020 год

При Управлении Росреестра по Астраханской области создана апелляционная комиссия на основании распоряжения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 05.04.2017 № Р/0105 «О создании апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области», с 05.04.2017г.

В 2020 году в апелляционную комиссию поступило 49 заявлений об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета, 30 из которых в полном объеме были рассмотрены в текущем отчетном периоде, 7 заявлений оставлены без рассмотрения по существу по причине отзыва заявителем, в рассмотрении 12 заявлений было отказано в связи с тем, что в апелляционную комиссию поданы заявления об обжаловании решения о приостановлении, которые по правилам частей 1 и 2 ст.26.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» апелляционной комиссией не рассматриваются.

Всего в отчетном периоде проведено 23 заседания апелляционной комиссии, которые в соответствии с приказом от 30.03.2016 № 193 «Об утверждении положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов подготавливаемых в результате ее работы» оформлены протоколом.

Все поступившие заявления рассмотрены на заседаниях апелляционной комиссии в установленный Положением срок. Случаев удовлетворения заявлений об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав апелляционной комиссией в текущем периоде не было.

Особенности и порядок проведения государственной регистрации договора аренды

Договор аренды недвижимого имущества – договор, согласно которому одна сторона (арендодатель) обязуется передать во временное пользование другой стороне (арендатору) принадлежащее ему недвижимое имущество.

Существуют различные причины, в соответствии с которыми договор аренды необходимо зарегистрировать. Например, зарегистрировав договор, арендатор может себя обезопасить от дальнейшего внезапного расторжения договора, необоснованного завышения арендной платы и других обстоятельств со стороны арендодателя.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит регистрации, если:

— договор аренды земельного участка, здания, сооружения, нежилого помещения заключен на срок не менее года;

— заключен договор аренды предприятия, такой договор должен быть зарегистрирован независимо от его срока.

Кроме того, в аренду может быть передана часть объекта недвижимости и такой договор также должен быть зарегистрирован. Отличительной чертой части нежилого помещения от объекта в целом является то, что часть не зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости. А для того, чтобы право на использование такого объекта возникло у арендатора, этот объект нужно индивидуализировать. При этом часть объекта, передаваемого в аренду, нужно поставить на кадастровый учет. В этом случае учет и государственная регистрация договора аренды проводятся одновременно, в рамках одной процедуры.

В случае, если одновременно проводится регистрация договора аренды и кадастровый учет части объекта недвижимости, необходимо дополнительно приложить: технический план, если в аренду передается здание, сооружение, помещение и т.д.; межевой план- если в аренду передается земельный участок (в этом случае в нем должны быть приведены сведения о его части или частях).

В договоре должны быть четко указаны данные (наименование объекта аренды, его характеристика, для недвижимого имущества – его место нахождения и иные сведения), позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Для того чтобы зарегистрировать договор аренды, одна из сторон договора должна обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации договора аренды. Если же договор аренды заключен с органом государственной власти или органом местного самоуправления, то заявление должен подать указанный орган. Так же заявление могут подать обе стороны договора. Размер госпошлины за регистрацию договора аренды составляет для юридических лиц 22000 рублей, для физических лиц 2000 рублей; за регистрацию договора аренды объектом которого являются земли сельскохозяйственного назначения размер госпошлины составляет 350 рублей.

Специалисты Управления Росреестра по Астраханской области разъяснили порядок погашения в Едином государственной реестре недвижимости регистрационной записи об ипотеке

Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Законом об ипотеке (залоге недвижимости) и Законом о регистрации недвижимости.

В случае если закладная выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:

—  совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

—  заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

— заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Таким образом, в случае если закладная выдавалась, ее представление для погашения записи об ипотеке обязательно.

В том случае, если закладная не выдавалась, ипотека может быть погашена на основании:

—    совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

—    заявления залогодержателя.

При невозможности представления указанных документов регистрационная запись об ипотеке может быть погашена по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

В случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Закон № 117-ФЗ) регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу Закона об ипотеке, погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Законом  № 117-ФЗ.

Представить заявление и документы можно на бумажном носителе через многофункциональный центр, посредством почтового отправления в орган регистрации прав, а также в форме электронных документов (подписанных УКЭП) посредством портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта Росреестра.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется. Запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав вышеуказанных документов.

Без коммент.  • 26 февраля, 2021

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru