Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Приволжского района Астраханской области информирует…

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокуратура

По искам прокурора восстановлены права несовершеннолетних детей.

В истекшем периоде 2022 года Приволжским районным судом рассмотрено 4 исковых заявления прокуратуры Приволжского района об обязании  родителей оформить доли в квартирах, приобретенных с использованием средств материнского капитала в общую долевую собственностью своих несовершеннолетних детей.

Проведенными проверками установлены, что жители Приволжского района приобрели квартиры с использованием средств материнского капитала.  При распоряжении средствами материнского капитала данные лица были проинформированы Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации    о необходимости оформить жилое помещение на супругов и несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, на момент проверки доли на детей оформлены ими не были, что послужило основанием для обращения прокурором в суд в интересах несовершеннолетних с исками об обязании родителей оформить доли в квартирах, приобретенных с использованием средств материнского капитала в общую долевую собственностью своих несовершеннолетних детей

По требованиям прокуратуры права несовершеннолетних детей восстановлены.

Четверо жителей Приволжского района лишены права управления транспортными средствами.

За 5 месяцев 2022 года прокуратурой Приволжского района в ходе проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, выявлено 4 местных жителя, имеющих удостоверения на право управления транспортными средствами, состоящих на диспансерном учете в связи употреблением наркотических, психотропных и других токсических веществ.

Употребление наркотических средств и иных психотропных веществ является противопоказанием для управления транспортным средством.

В связи с этим прокуратурой района в суд направлены административные иски к данным лицам о прекращении прав управления транспортными средствами.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, судебные акты вступили в законную силу.

Жители г. Астрахани и села Осыпной Бугор привлечены к уголовной ответственности за кражу автомобильных аккумуляторных батарей.

Прокуратурой Приволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей г. Астрахани и с. Осыпной Бугор.

Судом установлено, что двое подсудимых, находясь в с. Осыпной Бугор в ночное время суток зимой этого года, похитил  аккумуляторные батареи с двух автомобилей, припаркованных у домовладений. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению. Общая стоимость ущерба, причиненного потерпевшим, составила 8000 рублей.

Предварительным следствием они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Вину в содеянном подсудимые признали в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства подсудимыми ущерб потерпевшим  возмещен в полном объеме. В связи с чем, потерпевшие ходатайствовали о прекращении производства по уголовному делу за примирением сторон без вынесения обвинительного приговора.

Поскольку подсудимые привлекались к уголовной ответственности впервые, причинённый ущерб был ими заглажен,  по обоюдному ходатайства потерпевших и подсудимых о прекращении уголовного дела и отсутствии к подсудимым претензий со стороны потерпевших, судом с учетом мнения государственного обвинителя, уголовное дело прекращено за примирением сторон.  

Жительница Приволжского района осуждена за угрозу убийством к обязательным работам.

Прокуратурой Приволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы с. Татарская Башмаковка.

Судом установлено, что подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице, угрожала убийством соседке по двору. Угроза убийством последней была воспринята реально.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимой.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Судом ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Житель г. Астрахани за кражу газосиликатных блоков будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Прокуратурой Приволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Астрахани.

Судом установлено, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности по различным статьям Уголовного кодека Российской Федерации.

Он, находясь в с. Карагали в дневное время суток с использованием автомобиля, оборудованного краном-манипулятором похитил 10 поддонов с газосиликатными блоками с частной территории. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Общая стоимость похищенного составила 60 000 рублей

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимого.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Житель села Началово за угрозу убийством  будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Прокуратурой Приволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Началово.

Судом установлено, что подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности по различным статьям Уголовного кодека Российской Федерации.

Зимой текущего года, он, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, угрожал убийством своей супруге с применением ножа. Угроза убийством последней воспринята реально.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимой.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Поскольку ранее подсудимый был осужден за совершение преступления и в его действиях установлен рецидив преступления, судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Житель г. Астрахани Приволжский районным судом осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Приговором Приволжского районного суда 53-летний житель г. Астрахани признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Приволжского района Астраханской области.

Установлено, что осужденный в июле 2021 года, находясь на берегу реки Болда собрал лиственные части дикорастущего растения конопля в полимерный пакет, которые впоследствии стал хранить в салоне автомобиля. По пути движения в сторону г. Астрахань управляемый им автомобиль остановлен сотрудниками ДПС, которыми в ходе визуального осмотра салона автомобиля обнаружено указанное наркотического средство растительного происхождения, массой в высушенном состоянии 316,4 г.

Вину в содеянном осужденный признал в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя и обстоятельств совершенного преступления судом назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Житель села Садовый осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Приволжским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя пос. Садовый Приволжского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (совершил управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения)

Установлено, что подсудимый, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в пос. Садовый Приволжского района, употребил алкогольную продукцию, после чего сел за руль автомобиля и поехал в сторону г. Астрахани, однако по пути задержан сотрудниками ДПС ОМВД России по Приволжскому району.

Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Прокуратурой района поддержано гособвинение по уголовному делу по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев.

 Прокуратурой Приволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора ООО ПСК «Магистраль» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

В судебном заседании установлено, что подсудимый при наличии на расчетном счете организации денежных средств с февраля по декабрь 2020 года, имея реальную возможность погасить задолженность по заработной плате, не выплачивал ее работникам предприятия. Размер задолженности составил более 300 тыс. рублей.

Данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме. В ходе судебного разбирательства  задолженность перед потерпевшими работниками им была погашена в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя, тяжести преступления,  ходатайств подсудимого и потерпевших, при отсутствии к подсудимым претензий со стороны потерпевших, выплаты  им заработной платы в полном объеме,  уголовное дело  прекращено  судом за примирением сторон.

Местный житель осужден за незаконный сбыт наркотических средств.

Приговором Приволжского районного суда 65-летний местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Приволжского района Астраханской области.

Установлено, что осужденный в ноябре 2020 года, находясь в гараже, расположенном в с. Три Протока Приволжского района Астраханской области осуществил сбыт наркотических средств растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 4,74 гр., путем передачи иному лицу.

Он же, в апреле 2021 года, находясь по месту своего жительства незаконно хранил в холодильнике четыре спичечных коробка с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 12,01 гр.

Вину в содеянном осужденный признал в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя и обстоятельств совершенного преступления судом назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Житель Приволжского района осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия и угрозу убийством.

Приволжским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя с. Веселая Грива Приволжского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ (совершение угрозы убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконное хранение огнестрельного оружия).

Установлено, что подсудимый, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, в нарушение действующего порядка оборота оружия, до мая 2021 незаконно приискал и хранил по месту своего жительства огнестрельное оружие – обрез ружья. С применением указанного оружия он в состоянии алкогольного опьянения в начале мая 2021 года угрожал убийством жительнице  этого же села.

Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Житель села Татарская Башмаковка Приволжского района осужден за кражу имущества соседа.

Приволжским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя с. Татарская Башмаковка Приволжского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что подсудимый, в конце октября 2021 года совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, совершили хищение имущества в с. Татарская Башмаковка, причинив местному жителю значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.

Приволжским районным судом Астраханской области житель г.Астрахани осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Приволжским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Астрахани. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения)

Установлено, что подсудимый, находясь в с. Яманцуг Приволжского района, в конце сентября 2021 года незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7.46 гр., которое в дальнейшем незаконном хранил при себе.

Употребив часть наркотического средства и находясь в состоянии опьянения сел за руль автомобиля и поехал в сторону г. Астрахани, однако по пути задержан сотрудниками ДПС ОМВД России по Приволжскому району.

Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Житель с. Три Протока Приволжского района осужден за неуплату алиментов.

Приволжским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя с. Три Протока Приволжского района.

 Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (являясь родителем, без уважительных причин в нарушение решения суда неоднократно не уплачивал средства на содержание несовершеннолетних детей).

Установлено, что подсудимый, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, вновь в период с июня по октябрь 2021 года не уплачивал средства на содержание детей. В результате его преступного бездействия задолженность составила более 46 тыс. рублей.

Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Житель села Кулаковка осужден за причинение телесных повреждений супруге и угрозу убийством.

Прокуратурой Приволжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Кулаковка.

Судом установлено, что подсудимый, находясь по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения,  нанес телесные повреждения, легкой степени тяжести, своей супруге и угрожал ей убийством с применением стеклянной бутылки. Угроза убийством последней воспринята реально.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимого.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных                        ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), п.«в» ч.2 ст 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно, с испытательным сроком в 4 года.

Без коммент.  • 6 июня, 2022

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru