Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Приволжского района Астраханской области сообщает…

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокурор разъясняет

«Об ответственности за хищения с чужих банковских карт»

В соответствии со сложившейся судебной практикой хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража с банковского счета.

В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением.

Поэтому, в соответствии с положениями статьи 25 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, и в силу ст. 314 УПК РФ не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

Для квалификации преступных действий по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.

Найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                     Р.А. Саматов

«Для лиц, имеющих судимость за совершение отдельных преступлений, устанавливается запрет на управление легковыми такси и общественным транспортом»

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 1 марта 2023 года для лиц, имеющих судимость за совершение отдельных преступлений, устанавливается запрет на управление легковыми такси и общественным транспортом.

Так, закон предусматривает ограничение на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость либо подвергающихся уголовному преследованию за такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с УК РФ тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС.

Предусмотрено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергается уголовному преследованию за указанные преступления.

Документом также установлена обязанность работников, осуществляющих пассажирские перевозки, до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Работники, не являющиеся гражданами РФ и имеющие гражданство другого государства — члена ЕАЭС, наряду с такой справкой обязаны представить аналогичный документ, выданный компетентным органом соответствующего государства — члена ЕАЭС.

Трудовой договор с работником, не представившим работодателю справку (для граждан государств — членов ЕАЭС — соответствующий документ) подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 ТК РФ.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

В связи с установлением запрета на осуществление пассажирских перевозок лицами, имеющими судимость, внесены изменения в акты, закрепляющие требования к указанной деятельности.

Федеральным законом от 11.06.2022 № 156-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» установлена необходимость предоставления в регистрирующий орган физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП, а также ИП при внесении изменений в сведения о нем, содержащиеся в ЕГРИП, справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, в случае, если данное физическое лицо (ИП) намерено осуществлять вид предпринимательской деятельности, включенный в перечень, который утверждается Правительством РФ, в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта.

Также законом не допускается государственная регистрация в качестве ИП физического лица, которое намерено осуществлять перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта, в случае, если данное физическое лицо имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 ТК РФ, либо подвергается уголовному преследованию за эти преступления.

Кроме того, документом внесены изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта в части допуска отдельных категорий лиц к управлению общественным транспортом и осуществлению пассажироперевозок.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                     Р.А. Саматов

«О поднятии Государственного флага РФ в образовательной организации»

Минпросвещения России разработан Стандарт Церемонии поднятия (спуска) Государственного флага РФ (письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 № АБ-1611/06 «О направлении Стандарта церемониала»).

В Стандарте содержатся разъяснения в части размещения государственных символов РФ в образовательных организациях и проведения церемоний поднятия (спуска) Государственного флага РФ.

При проведении еженедельной церемонии поднятия Государственного флага РФ администрация в образовательной организации вправе определять категорию участников церемонии самостоятельно.

Классам (группам), не принимающим участие в церемонии, на первом учебном занятии (уроке) в день проведения церемонии в каждом классе рекомендуется исполнение краткой версии Государственного гимна Российской Федерации.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                    Р.А. Саматов

«Об особенностях осуществления некоторых мер социальной поддержки в 2022 году»

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.2022 N 769 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 и об особенностях осуществления некоторых мер социальной поддержки» в 2022 году при определении среднедушевого дохода для получения выплат на детей не будут учитываться доходы члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным.

Данное правило будет применяться при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, установленных Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Кроме того, установлено, что выплата ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предусмотренного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», прекращается с месяца, следующего за месяцем назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предоставляемой в соответствии с Указом от 31 марта 2022 г. № 175.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                   Р.А. Саматов

«Работники сельского хозяйства смогут подавать заявки на получение государственной поддержки в электронной форме»

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 169-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» работники сельского хозяйства смогут подавать заявки на получение государственной поддержки в электронной форме посредством информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса.

Порядок создания, развития, эксплуатации информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса, перечень содержащейся в ней информации, порядок получения и представления такой информации, порядок регистрации и взаимодействия ее участников, а также взаимодействия с иными информационными системами устанавливается Правительством РФ.

Информационная система без взимания платы будет обеспечивать, в том числе:

  • информирование юридических и физических лиц о мерах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства;
  • формирование, подачу в электронной форме заявок на получение государственной поддержки и их рассмотрение;
  • информационное взаимодействие между участниками информационной системы в целях направления уведомлений, запросов и информации, обмена сообщениями, а также в иных предусмотренных законодательством РФ целях;
  • сбор информации о социально-экономическом состоянии населенных пунктов, относящихся к сельским территориям.

Оператором информационной системы будет являться Минсельхоз России или на основании его решения подведомственное ему федеральное государственное учреждение.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2025 года.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                      Р.А. Саматов

«Установлены положения о конфликте интересов в сфере госзакупок»

Федеральным законом от 11.06.2022 № 160-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлены положения о конфликте интересов в сфере госзакупок.

Законом, в частности:

  • уточнены условия, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;
  • уточнен перечень лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ;
  • установлен перечень физических лиц, которые не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок в рамках Закона № 223-ФЗ;
  • закреплена обязанность члена комиссии по осуществлению закупок сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению в составе такой комиссии;
  • к руководителю заказчика, членам комиссии по осуществлению закупок установлено требование о принятии мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Кроме этого, документом определено, что заказчики будут получать информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2022 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок их вступления их в силу.

Положения о закупках, которые не соответствуют установленным законом требованиям, должны быть приведены в соответствие с этими требованиями, утверждены и размещены в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до 1 октября 2022 года.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

«Уточнены правила предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан»

Постановлением Правительства РФ от 15.06.2022 № 1073 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1235» уточнены правила предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан.

Определено, что указанные правила регулируют отношения, связанные с предоставлением жилого помещения в собственность:

— имеющим право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения:

— членам семьи сотрудника органов внутренних дел РФ, лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии РФ и имевшего специальное звание полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии;

— инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии;

— имеющим право на получение жилого помещения по договору социального найма:

— сотрудникам органов внутренних дел;

— лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальные звания полиции;

— гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел;

— гражданам РФ, уволенным со службы в войсках национальной гвардии;

— состоящим на учете в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты:

— сотрудникам органов внутренних дел;

— лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальные звания полиции;

— гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел;

— гражданам РФ, уволенным со службы в войсках национальной гвардии.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                    Р.А. Саматов

Без коммент.  • 19 июля, 2022

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru