Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Приволжского района Астраханской области сообщает…

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокурор разъясняет

О гарантиях трудовых прав мобилизованных граждан, состоящих в трудовых отношениях.

В соответствии с законодательством установлен запрет на увольнение мобилизованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждан, в том числе принятых на работу с установлением испытательного срока и подлежащих сокращению. Обязанность по сохранению рабочих мест и прежних условий труда в отношении мобилизованных работников возлагается на работодателей. Период, на который действие трудового договора приостановлено, подлежит включению в трудовой стаж.

Для реализации предусмотренных гарантий работник должен представить работодателю поступившую из военкомата повестку. Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем Письме разъяснило, что в случае, если работодатель произвел увольнение призванного на военную службу по мобилизации работника, ему необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации, внести запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку. Кроме того, необходимо издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При этом работодатели вправе заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников на период приостановления действия трудовых договоров с мобилизованными гражданами.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                       Р.А. Саматов

О возможности приобретения рекомендованных технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата.

К способам обеспечения граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР), помимо их фактического предоставления или денежной компенсации за самостоятельное приобретение, относится самостоятельное приобретение рекомендованных ТСР с использованием электронного сертификата.

Использование электронного сертификата позволяет, в первую очередь, приобрести ТСР за счет средств бюджета, не затрачивая на его приобретение собственные денежные средства и не ожидая последующую компенсацию.

К примеру, с помощью электронного сертификата могут быть приобретены трости, костыли, опоры и поручни, кресла-коляски с ручным приводом, с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.

Электронный сертификат представляет собой реестровую запись, информация о выпуске которой регистрируется в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, и выполняет функцию платежного инструмента. Для реализации электронного сертификата необходимо наличие банковской карты платежной системы «Мир», поскольку оплата выбранного изделия осуществляется как при обычной покупке с ее использованием.

Заявление на оформление электронного сертификата можно подать в территориальный орган Фонда социального страхования РФ, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо через Единый портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Оформление электронного сертификата является бесплатным и производится в течение пяти дней со дня подачи соответствующего заявления.

Выбор необходимого ТСР осуществляется обладателями электронных сертификатов в каталоге, сформированном Фондам социального страхования РФ, который содержит сведения о ТСР с указанием точек его продажи.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                 Р.А. Саматов

О случаях изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов в области строительства.

В соответствии со статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении, по общему правилу, не допускается.

Случаи изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов в области строительства определены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. № 680 (далее – Постановление № 680).

Согласно положениям Постановления № 680 при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства и возникновении независящих от сторон контракта обстоятельств допускаются изменения существенных условий контракта, в частности:

а) изменение (продление) срока исполнения контракта;

б) изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту;

в) изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналогичные строительные ресурсы;

г) изменение отдельных этапов исполнения контракта;

д) установление условия о выплате аванса или об изменении установленного размера аванса;

е) изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ;

ж) изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема и (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы.

Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022№ 1880 срок действия Постановления № 680 продлен до конца 2023 года.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                 Р.А. Саматов

Об уголовной ответственности несовершеннолетних, назначении судами наказания несовершеннолетним осужденным, а также правовые последствия, связанные с судимостью.

Часть 1 ст. 20 УК РФ устанавливает общее правило, согласно которому возрастом, с которого наступает уголовная ответственность, считается достижение лицом шестнадцати лет.

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, то есть с ноля часов следующих суток.

Несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности за совершение некоторых преступлений, если ко времени совершения преступления они достигли возраста 14 лет. К таким преступлениям относятся, например: убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; похищение человека; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; грабеж; разбой; террористический акт.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются (ч. 1 ст. 88 УК РФ):

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются в том числе условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами (ст. ст. 60, 89 УК РФ).

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Им могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Сроки давности, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Важно знать, что привлечение к уголовной ответственности влечет ограничение прав, в том числе трудовых. Некоторые должности будут недоступны лицам, имеющим судимость, в частности работа на государственной службе.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                       Р.А. Саматов

Об уголовной ответственности свидетеля по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Одним из наиболее важных участников уголовного судопроизводства является свидетель. Практически невозможно представить уголовное дело, по которому отсутствует необходимость допроса хотя бы одного лица в качестве свидетеля.

Заведомо ложные показания свидетеля существенно препятствуют расследованию дела, объективному исследованию обстоятельств, установлению истины, могут привести к вынесению неправосудного приговора, решения или иного судебного акта и тем самым серьезно нарушить интересы не только правосудия, но и личности.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Законом установлена уголовная ответственность свидетеля за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ.

Заведомая ложность означает, что соответствующая информация полностью или частично не соответствует действительности. Ложная информация придумывается либо искажается, не сообщается истинная информация, имеющая значение по делу, либо лицо сообщает вымышленные факты. Сокрытие свидетелем существенных деталей совершения преступления также расценивается судом как дача ложных показаний.

Уголовным законом предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетеля в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Законом предусмотрено специальное основание освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших данное преступление. Это возможно, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявят о ложности данных ими показаний.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                      Р.А. Саматов

Без коммент.  • 19 декабря, 2022

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru