Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Приволжского района Астраханской области сообщает…

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокуратура

О гарантиях трудовых прав мобилизованных граждан, состоящих в трудовых отношениях

В соответствии с законодательством установлен запрет на увольнение мобилизованных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждан, в том числе принятых на работу с установлением испытательного срока и подлежащих сокращению. Обязанность по сохранению рабочих мест и прежних условий труда в отношении мобилизованных работников возлагается на работодателей. Период, на который действие трудового договора приостановлено, подлежит включению в трудовой стаж.

Для реализации предусмотренных гарантий работник должен представить работодателю поступившую из военкомата повестку. Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Министерство труда и социальной защиты РФ в своем Письме разъяснило, что в случае, если работодатель произвел увольнение призванного на военную службу по мобилизации работника, ему необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации, внести запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку. Кроме того, необходимо издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При этом работодатели вправе заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников на период приостановления действия трудовых договоров с мобилизованными гражданами.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                            Р.А. Саматов

Особенности проведения в 2023 году плановых (внеплановых) контрольных (надзорных) мероприятий, плановых (внеплановых) проверок в отношении субъектов предпринимательства и других контролируемых лиц

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 определены особенности проведения в 2023 году плановых (внеплановых) контрольных (надзорных) мероприятий, плановых (внеплановых) проверок в отношении субъектов предпринимательства и других контролируемых лиц.

Так, в 2023 году такие мероприятия при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля подлежат проведению в отношении объектов контроля, в том числе деятельности предпринимателей, либо находящихся в их пользовании производственных объектов, отнесенных лишь к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Данные ограничения не распространяются на виды государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», если в отношении таких видов государственного контроля (надзора) не применяется риск-ориентированный подход.

Кроме того, в случаях, предусмотренных п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 2023 году внеплановые проверки проводятся исключительно при условии согласования с органами прокуратуры.

При направлении заявлений о согласовании внеплановых проверок контролирующим органам необходимо соблюдать требования, предъявляемые к оформлению решений о проведении проверок ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в частности решение о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия должно содержать мотивированную информацию об основаниях для его проведения с приложением подтверждающих документов.

С планом проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планом проведения плановых проверок на 2023 год, а также внеплановыми контрольными (надзорными) мероприятиями заинтересованные лица вправе ознакомиться на электронном портале федеральной государственной информационной системы «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий», «Единый реестр проверок» по адресу https://proverki.gov.ru.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

За нарушения правил дорожного движения уголовным законом предусмотрена конфискация автомобиля

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ часть 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) дополнена пунктом «д», предусматривающим конфискацию имущества, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Согласно положениям уголовного закона в случае совершения преступлений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (статья 264.1 УК РФ), нарушением правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами (статья 264.2 УК РФ), управлением транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (статья 264.3 УК РФ), принадлежащее обвиняемому транспортное средство, с использованием которого были совершены указанные преступления, может быть конфисковано в доход государства на основании приговора суда.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

Уголовная ответственность за преступления в сфере оборота нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции

Государственное регулирование в области производства и оборота такой продукции, как этилового спирта, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как экономических интересов Российской Федерации, так и жизни, и здоровья граждан, поскольку оборот данной продукции с нарушением установленных требований может привести к трагическим последствиям.

С 26 июля 2017 года введены в действие статьи 171.3 и 171.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, которыми предусмотрена ответственность за незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и за незаконную розничную продажу такой продукции.

Уголовная ответственность по статье 171.3 УК РФ наступает в случаях производства, закупки (в том числе импорта), поставки (в том числе экспорта), хранения, перевозки алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, а также за те же деяния, совершенные организованной группой и в особо крупном размере.

Крупным размером признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде штрафа, принудительных работ и лишением свободы.

В случае совершения преступления организованной группой или в особо крупном размере наказание предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Ответственность за преступление, предусмотренное ст. 171.4 УК РФ наступает за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением совершенной неоднократно розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, поскольку в данном случае предусмотрена уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции подразумевается розничная продажа такой продукции физическим лицам либо продажа алкогольной продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, подразумевается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 171.4 УК РФ, предусмотрено в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до б месяцев либо исправительных работ на срок до одного года.

Предварительное расследования по уголовным делам, предусмотренным статьями 171.3 и 171.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, производится следователями органов внутренних дел.

Борьба с нелегальным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции находится на постоянном контроле прокуратуры области, которая просит быть граждан бдительными при покупке алкогольной продукции, при выявлении нарушений действующего законодательства обращаться в компетентные органы власти.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

Об ответственности за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении на территории России

Согласно статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под фиктивной регистрацией гражданина России по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина России по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя или собственника жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания либо проживания указанного лица.

Статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении на территории России, а также за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

За совершение указанного преступления виновному грозит наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Важно отметить, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 322.2 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Об этом указано в примечании к статье.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

С 1 марта 2023 года вступят в законную силу особенности специальной оценки рабочих мест на микропредприятиях отдельных отраслей

С 1 марта 2023 года вступят в законную силу особенности специальной оценки рабочих мест на микропредприятиях отдельных отраслей

Особенности установлены для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые имеют статус микропредприятий, и ведут основную деятельность, в частности, в следующих сферах: разработка программного обеспечения; операции с недвижимостью; реклама; архитектура и инженерно-техническое проектирование.

Полный перечень сфер предусмотрен приказом Минтруда России от 31.10.2022 № 699н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности — субъектов малого предпринимательства (включая работодателей — индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к микропредприятиям».

Работодатели без привлечения специальной организации идентифицируют потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочих местах. На каждое рабочее место заполняют проверочный лист, который затем утверждает комиссия работодателя по проведению специальной оценки.

Если обнаружен хотя бы один потенциально вредный или опасный фактор, то для специальной оценки соответствующего рабочего места нужно привлечь специализированную организацию. На остальные рабочие места оформляют декларацию.

О результатах утверждения проверочных листов работодатель в течение 30 календарных дней (не считая времени отпусков, командировок, больничных, междувахтового отдыха конкретных работников) обязан ознакомить работников с указанными листами, а также 30 рабочих дней направить листы в трудовую инспекцию.

При наличии рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, а также ряда иных факторов, особенности специальной оценки не действуют.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

Без коммент.  • 10 февраля, 2023

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru