Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о деятельности Прокуратуры Приволжского района АО…

Опубликовал admin  •  Рубрики: Прокурор разъясняет

О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот.

Меры социальной поддержки прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлены положениями Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Так, лица указанной категории находятся на полном государственном обеспечении, имеют право на устройство в семью, при этом сохраняют право на получение ранее назначенных мер социальной поддержки и право собственности на движимое и недвижимое имущество.

При определенных условиях дети-сироты однократно обеспечиваются благоустроенным жильем специализированного жилищного фонда по договорам найма по окончании пребывания в организациях социального обслуживания, медицинских и иных организациях, обучения, службы в армии, отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Выпускникам учреждений для детей-сирот оказывается постинтернатная помощь-сопровождение.

Кроме того, данные граждане имеют преимущество при поступлении в ВУЗы, безработным оказывается содействие в трудоустройстве, осуществляется выплата в течение 6 месяцев повышенного пособия по безработице.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законодательством о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, им также предоставляются льготы по уплате налогов и сборов и некоторые другие льготы.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                        Р.А. Саматов

«Об ответственности за хищения с чужих банковских карт»

В соответствии со сложившейся судебной практикой хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража с банковского счета.

В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета) независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением.

Поэтому, в соответствии с положениями статьи 25 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, и в силу ст. 314 УПК РФ не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

Для квалификации преступных действий по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.

Найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Также сообщается, что в случае поступления информации на Ваш мобильный телефон с абонентских номеров знакомых, друзей, родственников с просьбой перевода денежных средств под различными предлогами (Информация может поступить через мессенджеры либо через СМС), рекомендуется позвонить указанным лицам, убедиться в том, что просьбы поступают именно от указанных лиц, а не от мошенников, использующих «подменные» телефонные номера.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                       Р.А. Саматов

Уточнен порядок разработки школами общеобразовательных программ.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 05.12.2022 № 1063 внесены изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021                     № 115.

В частности, предусмотрено право организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, при разработке соответствующей общеобразовательной программы перераспределить предусмотренное в федеральном учебном плане время на изучение учебных предметов, по которым не проводится государственная итоговая аттестация, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию углубленного изучения отдельных учебных предметов и профильное обучение.

Изменения вступают в силу с 01.09.2023 и действуют до 01.09.2027.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                                                                        Р.А. Саматов

Об особенностях организованной перевозки группы детей.

В соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527, при перевозке детей водитель обязан иметь документ, содержащий сведения о маршруте перевозки, в том числе о пункте отправления, промежуточных пунктах посадки (высадки) детей и иных лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей, пункте назначения, местах остановок для приема пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха в случае организованной перевозке детей в междугородном сообщении. Соответствующий документ может быть составлен в произвольной форме.

Водитель автобуса при себе должен иметь договор фрахтования, а с 01.03.2023 допускается копия такого договора.

Автобус должен быть снабжен опознавательным знаком «Перевозка детей». При движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета, обеспечивающий угол видимости в горизонтальной плоскости, равный 360 градусам.

Число перевозимых людей не должно превышать количества оборудованных для сидения мест. Во время перевозки дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности. Контроль за соблюдением данного требования возложен на сопровождающих лиц.

За нарушение требований к перевозке детей как водитель автобуса, так и юридическое лицо, организующее перевозку могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 11.14.2 (Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу), 11.23 (Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей), 11.31 (Несоблюдение перевозчиком требований законодательства Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров), 12.23 (Нарушение правил перевозки людей) и 12.31.1 (Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом) КоАП РФ.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

Увеличен срок рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ.

С 9 января 2023 года вступили в законную силу изменения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – УПК РФ) Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ.

Статья 125 УПК РФ закрепляет судебный порядок обжалования постановлений органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных действий (бездействий) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

В целях обеспечения надлежащей подготовки к судебному заседанию по жалобам на решения и действия (бездействие) органов предварительного расследования и прокурора новой редакцией ч. 3 ст. 125 УПК РФ с 5 до 14 суток увеличен срок, в течение которого судья должен приступить к рассмотрению жалобы в судебном заседании, за исключением жалоб на действия (бездействие) и решения при производстве дознания в сокращенной форме, здесь срок остался неизменным – не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в суд.

Одновременно с изменением срока рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ законом регламентирован перечень субъектов подачи отдельных категорий жалоб, предусмотренных ст. 125¹ УПК РФ. Такие жалобы могут быть поданы заявителем, его защитником, законным представителем или представителем.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

С 1 марта 2023 года расширен федеральный перечень предоставляемых инвалидам технических средств реабилитации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.01.2023 № 42-р дополнен раздел «Технические средства реабилитации» федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р.

К техническим средствам реабилитации отнесены вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» лица, имеющие право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации согласно установленному перечню на основании индивидуальных программ реабилитации инвалида, вправе обратиться с заявлением в территориальное подразделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

Особенности регулирования труда женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работницам, имеющим детей в возрасте до трех лет, предоставляются, в частности, следующие гарантии:

1) право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, во время которого женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением места работы (должности) и права на получение пособия;

2) возможность отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни;

3) запрет на привлечение к вахтовым работам;

4) запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по отдельным основаниям).

Отдельные гарантии установлены для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. В частности, им не устанавливается испытание при приеме на работу. Также в случае невозможности выполнения прежней работы их переводят по заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                Р.А. Саматов

Без коммент.  • 28 марта, 2023

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

госуслуги

О селе

В настоящее время в состав муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» входят 4 населенных пункта : с. Три Протока, с. Кулаковка, п. Новый Кутум, п.Поляна. Площадь земель муниципального образования «Трехпротокский сельсовет» – 5820 га. Муниципальное образование «Трехпротокский сельсовет» граничит с администрациями Евпраксинского, Фунтовского, Осыпнобугорского и Началовского сельсоветов.

Контактная информация

Адрес: 416474 Астраханская область, Приволжский район, с. Три Протока, ул. им. З.Муртазаева, д.20 Телефон: 8(8512)32-99-32 Факс: 8(8512)32-99-32 Приемная: 8(8512)32-99-32 E-mail: triprotoka@mail.ru